01 34 75 40 39 Mairie Seraincourt

Syndicats intercommunaux – Commissions

Les syndicats

SIAEP FS (Eau)

Eau de Frémainville / Seraincourt

Mr Marcel ALLEGRE  (Maire de FREMAINVILLE)

Mairie de FREMAINVILLE

6, rue des Ormeteaux

95450 FREMAINVILLE

01.34.75.48.74

PNRV (Parc Régional du Vexin Français)

Parc Naturel du Vexin français

Mr Benjamin DEMAILLY

Maison du Parc

95450 THEMERICOURT

01.34.48.66.10

SIARP (Assainissement)

Syndicat d’assainissement

 

73, rue de Gisors

95300 Pontoise

01.30.32.74.28

SMGFAVO (Fourrière animale)

Fourrière animale du Val d’Oise

Mr Alain GARBE  (Maire de BRUYERE SUR OISE)

6, rue de la Mairie

95820 BRUYERE SUR OISE

01.30.28.76.50

Conservatoire du Vexin

Syndicat de la musique

Mr Robert de KERVEGUEN (Maire de VIGNY)

2, Boulevard Gambetta

95640 MARINES

01.30.39.20.65

SITEV (Transports scolaires)

Syndicat des transports d’élèves du Vexin

Nadège Raysseguier

12, rue des vallées

95450 SEARINCOURT

01 34 75 40 39

SIERC (Enfouissement des lignes)

Enfouissement réseaux électrique et téléphonique

Mr Jean-Pierre DORE

Mairie de MAGNY EN VEXIN

20, rue de Crosne

95420 MAGNY EN VEXIN

01.34.67.03.28 – 01.34.67.29.76

SMIRTOM (Ordures ménagères - déchetteries)

Ordures ménagèrs

 

Mr Brahim MOHA

D169 Lieu-dit Les Roches

95450 VIGNY

01.34.66.18.40

SMDEGTVO (Electricité)

Syndicat département d’électricité

Mr Daniel DESSE

Conseil Départemental du VO

2, avenue du Parc

95032 CERGY-PONTOISE CX

01.30.32.64.92 – 01.34.25.30.30

SMIGERMA (Rivières)

Syndicat de la rivière

Mr Gérard BEGUIN (Maire de SAILLY)

21, rue Saint Laurent

78440 SAILLY

01.34.76.73.14

Les commissions

Anne-Marie MAURICE

Présidente de toutes les commissions

* = Vice-Président

Commission voirie et réseaux

Rapporteur : Frédéric Ferreira*

Jean Pierre Maurice, Sylvain Digaire, Vincent Simon.

Commission Urbanisme

Rapporteur : Candice ENEE*

François Schweizer, Frédéric Ferreira, Jean Pierre Maurice, Véronique Lozac’h, Sylvain Digaire, Véronique Reussard.

Commission éclairages publics

Rapporteur : François Schweizer*

Corinne Chabrit, Pierre Arditti, Jean Louis Vinolas.

Commission Environnement/ Cadre de vie

Rapporteur : Nadège Raysseguier

Jean Pierre Maurice, Marie Lyne Schembri, Véronique Lozac’h, Sylvain Digaire*, Vincent Simon.

Commission impôts

Commissaires titulaires :

Anne-Marie Maurice ; André Dubois ; Candice Enée ; Jean Pierre Mortecrette ; Nadège Raysseguier ; Georges Rodrigues ; Jean Louis Vinolas

Commissaires suppléants :

Pierre Arditti ; Alain Catrin ; Marie-Pierre Kunick ; Stéphane Roos ; Marie-Lyne Schembri ; Vincent Simon

Commission cimetière

Rapporteur : Nadège Raysseguier*

Pierre Arditti, Jean Louis Vinolas.

Commission information/Internet

 Rapporteur : Pierre Arditti*

Corinne Chabrit, Candice Enee, Marie Lyne Schembri, Vincent Simon.

Commission éclairages publics

Rapporteur : François Schweizer*

Corinne Chabrit, Pierre Arditti, Jean Louis Vinolas.

Commission des marchés publics

Titulaires: François Schweizer, Jean Pierre Maurice, Yves Ballot.

Rapporteur :

Véronique Lozac’h, Sylvain Digaire, Véronique Reussard.

Attribution logements

Rapporteur : François Schweizer*

Corinne Chabrit, Frédéric Ferreira, Candice Enee, Yves Ballot, Véronique Reussard.

Commission Budget/ Finance

Rapporteur : François Schweizer*

Corinne Chabrit, Frédéric Ferreira, Candice Enee, Yves Ballot.

Commission Travaux/ Bâtiment

Rapporteur : Sylvain Digaire*

François Schweizer, Corinne Chabrit, Frédéric Ferreira, Candice Enee, Yves Ballot, Jean Louis Vinolas.

Commission Personnel/ Vie associative/ Affaires scolaires

Rapporteur :  Corinne Chabrit*

Frédéric Ferreira, Candice Enee, Nadège Raysseguier, Jean Pierre Maurice, Vincent Simon.

CCAS

Rapporteur : Anne-Marie Maurice

Jean-Pierre Maurice, François Schweizer, Véronique Reussard.